Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить информацию из ЕГРН можно в любом регионе нашей страны, независимо от места нахождения объекта или же места регистрации человека. К примеру, жители других регионов могут запросить сведения о домах, квартирах, земельных участках, расположенных в Адыгее, а жители нашего региона в свою очередь, не выезжая за пределы республики, получить информацию об объектах, расположенных за сотни километров отсюда.
За первое полугодие текущего года Филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея обработано и предоставлено 4702 ответа на запросы, поступившие из других регионов. В число лидеров вошли:
- Ставропольский край - 1965;
- Краснодарский край - 640;
- Республика Дагестан - 357.
«Реализация экстерриториального принципа многократно повышает удобство получения государственной услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на её получение в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе отличном от их местонахождения», – отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.
Напомним, что с 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, обеспечивающие дополнительную защиту персональных данных граждан. В общедоступных выписках из ЕГРН добавилась графа «Сведения о возможности предоставления третьим лицам персональных данных физического лица».
Данные правообладателей в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих ФИО и дате рождения по специальному заявлению. При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан.
«Чтобы сделать сведения доступными, собственник может внести соответствующую запись в ЕГРН, обратившись в Росреестр через электронные сервисы Росреестра, офисы МФЦ, официальный сайт ведомства, портал Госуслуг», – пояснил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44